贴身宝贝|新 农 村|政策法规|三农之窗|区域经济|三农投资|农贸资讯|三农科教|文化生活|三农探索|三农人物|三农专题
写作大全|招工招聘|农资购销|农产购销|致富信息|书刊信息|农网导航|打假维权|三农服务|三农调查|三农论坛|三农内参
地方频道
您可以选择查看各地信息
请选择省:
请选择市:
请选择县:
[关闭]
政务频道
行政职能查询:
行政区划查询:
文化生活
频道简介
当前位置 ->首页 -> 文化生活 -> 旅行文化
龙桂乡彭家坝村网友获四川省委书记,省长等领导回复
时间:2019-01-28 18:05:26来源:村村乐作者:佚名
农村旅游-彭家坝村
转载自:人民网 地方领导留言
天寒地冻,龙桂乡彭家坝村民无水吃饭 [已回复] P*** 2019-01-05 08:49三农求助天寒地冻,村民无水吃饭。南充市顺庆区龙桂乡彭家坝村,多年前就安装自来水管网,但一直没启用,却霸住了村中唯一公共水井。水是生命之源,没有水。山区缺水,能挖井的地方极为有限,政府搞好自来水管网是英明的。原顺庆区委书记陈修鹏,捐钱挖的井。龙桂乡政府领导,不懂因地制宜,却学平原地区,家家搞打井,电线私拉乱接,安全隐患重重。 农村旅游-彭家坝村官方回复回复单位:南充市顺庆区龙桂乡人民政府 2019-01-21 17:47
PENGGUANJUN网友您好,您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记彭清华言,反映农村用水问题,现回复如下:龙桂乡彭家坝村集中供水站修建于2008年,水井能正常供水,2009年因兰渝铁路建设毁掉了供水站的供水管道,导致供水终断,属地组织给每户人都打了机井,解决供水问题。部分老百姓觉得机井用水不便,自己在集中供水站水井里用水泵抽水使用。现在家居住有的8户老百姓在供水站水井抽水、有7户在自家机井抽水使用。
关于反映原区委陈某鹏书记捐款挖井问题。此井于2006年8月修建,龙桂乡彭家坝村6组老百姓集中供水站的水井,因彭家坝村1、6组两个组的人员增多,水量不够属地请示党委政府向上争取了新的集中供水站建设,新供水站建成后解决了1、6两组人员用水。其他村民现已不再使用此水井的水。只有您家一直使用原区委陈某鹏书记捐款挖的集中供水站水井的水。经走访在家长期居住的老百姓,都称不存在没水吃。
关于反映电线私拉乱接、隐患重重的问题。我乡农村通电于1989年,时隔30余年农村电力已老化,现已进行农村电力改造,目前改造了一半的村组,改造后的电路电线没有隐患。感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康。
农村旅游-彭家坝村【网民留言】
  发展乡村休闲旅游,融合一二三产业。南充市顺庆区龙桂乡彭家坝村正积极筹备龙归寺乡村休闲旅游合作社,立体种养殖,搞养殖,搞成经济动物园,搞种植,搞成百果园。路通财通,为城镇化,新农村建设打下基础,故向领导申请,在南充市顺庆区龙桂乡政府与彭家坝村开一条隧道,战时可作防空洞,平时可供乡民消暑。
  答复意见:
  匿名网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省长尹力留言,反映城乡建设问题,现回复如下: 经调查,现龙桂乡彭家坝村并无成立旅游合作社一事。大型乡村休闲旅游业的发展和打造需由相关部门在充分勘察和科学规划的前提下统一实施,且乡镇休闲旅游规模小,修隧道投资巨大,不宜进行。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!
农村旅游-彭家坝村龙桂乡彭家坝村申请旅游道路指示牌 [办理中] 匿*** 2016-12-07 09:12旅游求助
旅游,就是到别人活腻了的地方看看。世上来没有旅游区,去的人多了,自然就成了旅游区。
顺庆区龙桂乡彭家坝村正积极筹备龙归寺乡村休闲生态旅游专业合作社,已在互联网上全方位,多层次进行宣传,百度一下就可搜到很多龙归寺乡村休闲生态旅游区的相关信息。
发展乡村旅游,融合一二三产业,引导休闲农业发展为农业大观园。龙桂乡城市化建设的爆点是在彭家坝村建一个旅游区,旅游区建设的爆点是有一块官方道路指示牌。站在风口,猪都能飞起来。故向领导申请一块方旅游道路指示牌。龙归寺乡村休闲生态旅游区欢迎您!做自游人,享受慢生活,去龙归寺驴游,骑乐无穷! 农村旅游-彭家坝村认领交办 2016-12-14 16:17您的留言我们已经收到!我们已将您反映的问题转相关部门进行处理,处理情况我们会及时与您进行沟通。感谢您的宝贵留言!
转载自:南充市顺庆区政府网站
首页 / 阳光政务 / 书记信箱 高级搜索书记信箱来信受理详情写信人***来信时间2019年01月05日信件编号7694信件类别举报信件标题天寒地冻,村民无水吃饭
来信内容天寒地冻,村民无水吃饭。龙桂乡彭家坝村,多年前就安装自来水管网,但一直没启用,却霸住了村中唯一公共水井。水是生命之源,没有水,谈何解决了温饱,谈何乡村驴游,谈何小康生活,谈何乡村振兴?!
山区缺水,能挖井的地方极为有限,政府搞好自来水管网是英明的。龙桂乡政府领导,不懂因地制宜,却学平原地区,家家搞打井,劳民伤财,激化社会矛盾,电线私拉乱接,安全隐患重重。安检局,电力局,龙桂乡乡政府领导,必须严查严办,不能留他们过年!
书记批示请龙桂乡调查处理。受理回复市民朋友:您好,您在书记信箱反映的问题已收悉,现将情况回复如下:经调查,您所反映的天寒地冻,村民无水吃饭问题不属实。彭家坝村曾安装自来水,后因村民使用不善,部分水管被损坏导致无法正常用水。后经政府调解,部分村民使用老水井,剩余部分没有生活用水的按照政策找水打井,全部解决了各家各户的生活用水问题。南充市顺庆区龙桂乡人民政府2019年1月7日受理时间2019年01月08日
农村旅游-彭家坝村首页 / 阳光政务 / 书记信箱 高级搜索书记信箱来信受理详情写信人***来信时间2019年01月08日信件编号7697信件类别普通
信件标题小康尚未达到,同志仍需努力
来信内容就《天寒地冻,龙桂乡彭家坝村民无水吃饭》,对龙桂乡政府答复提出质疑。保留向纪委监委举报,和上级相关部门申诉的权利。
河蟹社会,可以理解。你们只是打电话随便问了一下吧,小孩都不相信龙桂乡政府的答复吧?作为本村村民,自来水管多年没用过是事实,就算管理不善,坏了,修理不过三五天吧?本来是龙桂乡政府领导不作为,现在是区级政府领导都不作为,乱作为了。还拒绝人民群众的监督了。牢记使命,不忘初心,为人民服务。联系群众,依靠群众,发动群众,从群众中来,到群众中去。人民公仆不是打自己脸吗?
书记批示请龙桂乡调查处理。
农村旅游-彭家坝村受理回复市民朋友:
您好,您在书记信箱反映的问题已收悉,我乡组织了分管综治、信访、维稳副书记,彭家坝村驻村领导及乡社会事务办主任对您反映的问题进行了进村入户调查,现将有关情况回复如下:经调查:
(一)关于您反映龙桂乡彭家坝村村民无水吃的情况不属实。经走访龙桂乡彭家坝村七组老百姓,集中供水站修建于2008年,水井能正常供水,因2009年兰渝铁路建设毁掉了供水站的供水管道,随后经区国土局找水打井项目给每户人都打了机井,都能正常用水,部分老百姓觉得机井不便,通过在集中供水站的水井用水泵抽水使用。现有在家居住8户老百姓在供水站水井抽水、有7户在自家机井抽水使用。
(二)关于您反映原区委书记捐款挖的井,此井是龙桂乡彭家坝村6组原老百姓集中供水站的水井。此集中供水站修建于2006年8月。后来因彭家坝村1、6组两个社的人员吃水不够后请示党委政府向上争取了新的集中供水站建设,原供水站的水井彭家坝村1、6组老百姓一直未使用。经调查彭家坝村村现纪检委书记通知,您家从1、6组老百姓有了新的集中供水站之后一直在使用区委书记捐款挖的集中供水站水井的水。调查的同时也走访了龙桂乡彭家坝村七组在家长期居住的老百姓,家家户户都讲有水吃。
(三)关于您反映电线私拉乱接、隐患重重的问题。我乡农村通电于1989年,时隔30于年农村电力已老化,我乡正在进行农村电力改造现已改造一半的村组,现阶段农村的电路电线占时没有任何隐患。对您反映的情况,我乡群工办针对此问题对该村组老百姓的调查了解,长期居住在家的老百姓都表示没有任何意见。
南充市顺庆区龙桂乡人民政府2019年1月14日受理时间2019年01月14日
农村旅游-彭家坝村
农村旅游-彭家坝村
您看到此篇文章时的感受是:
关闭】【顶部
>>相关文章
热点图片
推荐信息
X